이 웹사이트는 국립암센터국제암대학원대학교 공식 웹사이트 입니다.

전체메뉴 바로가기 본문바로가기

교육

교수진 소개

Keun Young YOO, M.D., Ph.D.

Name
Keun Young YOO, M.D., Ph.D.
Faculty Appointment
(title, department)
Emeritus Professor
Area of Expertise
Preventive Medicine
E-mail
bkkyyoo@ncc.re.kr
경력
1978년   4월 - 1983년   2월     서울대학교 의과대학 예방의학교실 조교
1983년   4월 - 1986년   4월     육군 제3군사령부 인사참모부 예방의학장교
1986년   6월 - 1988년   9월     서울대학교 의과대학 전임강사
1988년 10월 - 1994년   3월     서울대학교 의과대학 조교수
1994년   4월 - 1999년   3월     서울대학교 의과대학 부교수
1999년   4월 - 2019년   8월     서울대학교 의과대학 교 수
2000년 11월 - 2006년   4월     서울대학교 의과대학 예방의학교실 주임교수
1998년   6월 - 2000년   4월     서울대학교 의과대학 기획실장
1989년   8월 - 1990년   7월     미국 예일대학교 의과대학 객원연구원
1990년   8월 - 1991년   1월     일본 아이찌(愛知)암센타 초빙과학자
1992년   1월 - 1992년   2월     미국 예일대학교 의과대학 교환과학자
1995년   1월 - 1995년   2월     미국 예일대학교 의과대학 교환과학자
2006년   4월 - 2008년   4월     국립암센터 원장 (겸임)
2006년   4월 - 2008년   4월     재단법인 국립암센터발전기금 이사장
2014년 12월 – 2015년 12월     대한예방의학회 회장
2016년   5월 – 2019년   4월     국군수도병원장
학력
1969년   3월 - 1972년   2월     서울고등학교 졸업
1972년   3월 - 1974년   2월     서울대학교 문리과대학 의예과 수료
1974년   3월 - 1978년   2월     서울대학교 의과대학 의학과 졸업(의학사)
1979년   3월 - 1981년   2월     서울대학교 보건대학원 보건학과 수료(보건학석사)
1981년   3월 - 1985년   8월     서울대학교 대학원 의학과 졸업(의학박사)
2007년   9월 - 2008년   2월     서울대학교 경영대학 최고경영자과정 수료
자격-면허
1978년 2월   의사면허 제 19255 호 (대한민국 보건사회부장관)
1983년 2월   예방의학과 전문의자격 제326 호 (대한민국 보건사회부장관)
수상-표창
1984년 11월   2일     공로표창 제3군사령관
1993년   5월 11일     한국과학기술단체총연합회 제3회 과학기술우수논문상
2003년 10월 15일     서울대학교 근속공로표창 (20년)
2006년 12월 29일     국립암센터 SCI저작상
2007년   6월 15일     대한암학회 사노피-아벤티스 학술상
2008년   2월 25일     서울대학교 경영대학 최고경영자과정 공로상
2012년 10월 17일     보건복지부 우수건강도서 선정
2013년   5월 29일     대한민국학술원 우수도서 선정
2013년 10월 15일     서울대학교 근속공로표창 (30년)
2014년   3월 21일     홍조근정훈장 (勤政勳章, 紅條)
2016년 12월 13일     국군의무사령관 표창
학내 봉사활동
서울의대 교무담당부학장보 (1996.05-1998.05)
서울의대 기획실장 (1998.06-2000.04)
서울의대 대학원학사위원회 위원 (1996.06-2002.05)
서울의대 연구연수위원회 위원 (1996.06-1998.05)
서울의대 기획위원회 위원 (1998.06-2000.05)
서울의대 교육과정위원회 위원 (1998.06-2000.05)
서울의대 암정복연구동건립추친위원회 위원 (1998.09-2000.09)
서울의대 인간생명과학연구단 운영위원회 위원 (2000.04-2002.05)
서울의대 학사편입학고사 입학전형위원 (2002.01-2003.01)
서울의대 연구비관리위원회 위원 (1998.06-2004.06)
서울의대 발전기금조성위원회 위원 (1998.06-2006.06)
서울의대 중앙연구지원시설 운영위원회 위원 (1997.06-2006.06)
서울의대 의학통계상담실 실장 (1997.06-2006.04)
서울의대 예방의학교실 주임교수 (2000.11-2002.07 - 2004.07-2006.05)
서울의대 기획위원회 위원 (2004.06-2006.05)
서울대학교 대학인사위원회 위원 (2004.11.20-2006.05)
서울대학교 대학교원임용양성평등추진위원회 위원 (2004.11.20-2006.05)
서울의대 인문사회의학과 신설 추진단장 (2014.07-12)
서울의대 교과과정개편위원회 위원 (2014.12-2015.12)
국내 봉사활동
보건복지부 보건의료기술연구개발사업 의과학분과위원 (1996.03-1998.03)
보건복지부 보건의료기술연구개발중장기기획위원 (1995.10-1997.10)
보건복지부 국립암센터건립추진자문위원 (1995.10-1997.10)
보건복지부 통계위원회 위원 (1997.07-1999.06)
보건복지부 보건복지통계 장기발전을 위한 전문위원 (1997.12-1998.05)
한국건강관리협회 건강관리전문위원 (1996.03-1998.03)
경기도 전염병역학조사위원회 위원 (1995.07-1998.07)
서울대학교병원 임상의학연구소 임상시험센터 자문교수 (1998.01-2000.01)
대한암학회 편집위원 (1998.07-2000.06)
대한예방의학회 총무이사 (1992.11-1994.11)
대한예방의학회 제도위원회 위원 (1998.12-2000.11)
대한예방의학회 이사 (2002.12-2004.11)
대한예방의학회 이사 (2006.12-2016.11)
대한예방의학회 학술위원장 (2002.12-2004.10)
대한예방의학회 회장 (2014.11-2015.11)
대한예방의학회 70주년기념사업추진위원장 (2015.11-2017.11)
대한의학회 전문의고시 출제위원 (2002.01-2002.01)
대한암예방학회 상임이사 (2014.01-2015.12)
한국암예방학회지 편집위원장 (2001.05-2003.05)
대한의학회 간행위원 (1994.05-2006.04)
The Journal of Korean Medical Science 편집위원 (1995.12-2006.04)
한국역학회지 편집위원장 (1998.10-2004.06)
서울대학교 총동창회 이사 (1994.09-1995.08)
대한암협회 이사-집행이사 (2003.05-2005.05)
대한암협회 부회장 (2016.04-)
한국유방암학회 이사 (2003.05-2014.04)
한국유방암학회 부회장 (2007.05-2009.04)
한국유방암학회 특별이사 (2009.05-2011.04)
대한암학회 이사 (2002.06-2016.06)
대한암학회 상임이사(무임소) (2007.07-2008.06)
한국역학회 이사 (2002.12-2010.11)
대한민국의학한림원 정회원 (2006.02-)
한국과학기술한림원 정회원 (2007.11-)
한국과학기술한림원 적정기술위원회 위원 (2013.03.1-2014.02.28)
한국유전체역학연구회 회장 (2004.06-)
MBC사회봉사대상 심사위원 (2007.12)
국가암조기검진사업지원평가단 위원 (2002.02-2004.02-2005.07)
국가암조기검진사업지원평가단 질․정보관리분과위원장 (2002.02-2004.02-2005.07)
국가암관리사업지원단 위원 (2005.07-2006.05)
국가암관리사업지원단 예방전문소분과위원 (2005.08-2006.05)
국가암관리위원회 위원 (2006.05-2007.06.27-2008)
보건복지부 보건의료기술정책심의위원회 위원 (2006.05-2008.04)
질병관리본부 국립보건연구원 유전체연구부 유전체역학정보활용위원회 위원 (2005.08.10-2007.08.09)
방사선보건연구원 자문위원 (2006.06.20-2009.10)
방사선보건연구원 자문위원 (2014.10-)
고양시발전위원회 위원 (2008.01.17-2008.04)
질병관리본부 코호트자문위원회 위원 (2008.01.21-)
질병관리본부 한국인유전체역학조사사업 자문위원 (2009.11.10-2011.11.9)
재단법인 국가임상시험정보센터 감사 (2009.02.09-2011.02.08)
질병관리본부 국립보건원 유전체센터 자료자원활용심의위원회 위원장 (2011.06.14-2013.06.13)
국가중앙인체자원은행 분양심의위원회 위원장 (2013.08.01-2015.07.31)
질병관리본부 NIH 코호트 포럼 공동대표 (2012.03.27-2015.02)
한국건강증진기금재단 분과위원장 (2012.03.16-2013)
국제 봉사활동
일본유방암학회지(BREAST CANCER) 편집위원 (1998.07-)
국제학술지 심사위원  
    Journal od National Cancer Institute (2004.09-)
    Clinica Chimica Acta (2005.01-)
    Cancer Science (2007.09-)
    Preventive Medicine (2007.10-)
    International Journal of Cancer (2008.01-)
    BMC Cancer (2008.01-)
제2차 아시아태평양암예방학회 조직위원장 (2002.11-2004.11)
Asian Pacific Journal of Cancer Prevention, Subject Editors (2004.03-2006.10)
Asian Pacific Journal of Cancer Prevention, International Advisory Board, Member (2004.03-)
아태암예방기구(APOCP-Korea) 한국지부장 (2004.11-)
아시아 코호트 콘소시움(ACC) 공동의장 (2005.04-2008.10)
국제암퇴치연맹(UICC)-아시아지국 운영위원 (2006.07-)
아태암예방기구(APOCP) 사무총장 (2006.11-2016.04)
아태암예방기구(APOCP) 회장 (2016.04-2018.04)
국제암퇴치연맹(UICC)-회원 및 한국대표 (2006.10-)
국제암퇴치연맹(UICC)-세계암정복선언그룹 회원 (2008.10-)
국제암퇴치연맹(UICC)-암기술전파분과 국제연수프로그램 심사위원 (2008.10-)
카타르국가연구재단(Qatar National Research Fund) 심사위원 (2012.03-)